15.11.2007

bien lire à haute voix : quelques conseils

Atelier lecture le 15 novembre avec Stéphanie, Lise, Agnès et Océane.

Durée : 25 minutes..

Objectif : passer du "lire pour soi" au "dire pour les autres".

Préalable : Chacune avait emprunté une semaine plus tôt un livre de poésie au CDI et  y avait choisi un (ou deux) poème(s).

Déroulement : Pendant une minute, chacune  relit, pour elle-même, son texte.

A tour de rôle, chacune lit son texte à haute voix. A chaud, les autres qui sont en position d'auditrice font leurs remarques, simplement. L'animateur aussi, avec comme objectif de permettre à chacune, en fin de séance, une seconde lecture, améliorée sur certains points. Voici quelques-unes des remarques faites :

  • Il faut adopter une posture redressée pour articuler clairement. Ne pas hésiter à ouvrir la bouche. La bouche fonctionne un peu comme la caisse de résonnance d'une guitare (entre nous, on dit que l'on fait bien ou mal la guitare...).
  • Il faut trouver la couleur du texte : plutôt noir, bleu marine, vert foncé, marron sombre OU plutôt jaune, orange, vert vif, OU plutôt bleu ciel, parme ... Pour dire les choses autrement, le poème a une couleur, une ambiance, un ton (joie, nostalgie, gravité, tristesse, humour...). Il faut découvrir cette "couleur" quand on lit le texte et la traduire dans sa manière de le dire.
  • Il faut sortir d'une lecture plate et uniforme, monotone. Il faut chercher à dire le poème comme si on le sortait de nous-mêmes. Plus avec notre ventre qu'avec notre tête. Plus avec notre ressenti du texte qu'avec notre intelligence.
  • Il faut voir ou mettre des pauses et faire de vrais silences.
Après ces remarques, chacune a redit son texte. Pour toutes, c'était déjà beaucoup mieux.

08.11.2007

La fenêtre bleue (4-2)

a78c2bed79c9915ee8563bb1acd4033c.jpgAtelier du soir avec Alexandre, Benjamin, Estelle, Sabrina, Virginie, Wendy.
Support : une photo en couleur
Durée : 2 fois 20 minutes
Animateur : Alain Boudet

D'abord, quelques instants après l'affichage de la photo, chacun dit à haute voix le premier mot qui lui vient à l'esprit en la regardant. L'animateur note au tableau les mots proposés en deux colonnes. La première pour dire ce que l'on voit, la deuxième pour ce que cela évoque, les qualificatifs de couleur, de forme, de matière... Dans la liste, ces premiers mots sont en gras.

Ensuite, chacun note les mots qui lui viennent à l'esprit pour enrichir chacune de ces deux listes.

" Que voit-on ? " nous a donné ces mots : porte - fenêtre - aquarium - trou - crépi - lézarde - ruelle - fissure - bois - volet - maison - village - ferme - rideau - serrure - couleur - grenier - ombre - encadrement - chaume - exclamation - rectangle

"quelles impressions, quels qualificatifs ? " nous a donné ces mots : bleu - fermé - personne - ciel - océan - mer - bois - abîmé défraîchi - ancien - vide - seul - sale - argile - effacé - abandonné - Bretagne

 

 Consigne d'écriture :

  • Associer les mots deux à deux en passant de l'une des listes à l'autre.
  • Ecrire plus long en naviguant d'une liste à l'autre. Ecrire plusieurs textes en variant les débuts.

Voici les textes produits :

 

Ancien village, ancienne ruelle. Ancien grenier. Un grenier sur un mur. Sur le mur une porte, une fenêtre peut-être ? Ce village, ce grenier ont une histoire. Et un silence.

Estelle

 

Mer vide           Personnes éffacées

Un rideau bois couleur crépi

Une fenêtre sale            Villages abîmée

Une ancienne ombre abandonnée 

                                                S.G

 

 La campagne bretonne, des prairies, un chemin. Au bout de ce chemin une maison isolée. Le crépi défraîchi couleur de sable après la pluie. Quelques lézardes sur la façade, par endroits, l'enduit a disparu. Une fenêtre aux volets bleus, fermés. Cette maison était celle de Marcel, un pêcheur. Mort depuis longtemps. Pas d'enfant ni de petits enfants pour la faire revivre. Ouvrir les volets. Faire entre la lumière à nouveau.

 

Virginie 

 

Ruelle d'océan

porte d'algue

volet bleu

fenêtre mer

dans l'aquarium personne

ce village abandonné

c'est un rêve

un rêve vide

                        Wendy 

 

                       LE PETIT POISSON 

 Le petit poisson dans son aquarium caché derrière la porte fermée ou bien dèrrière la fenêtre abimée, dans un grenier sale. Le crépi ou l'argile, comme on veut, mais il est fissuré, effacé.

                      quelqu'un va-t-il le libérer

             le petit poisson dans son aquarium ?

 

alexandre

 

le volet bleu (4-1)

d987d11be3621cc37a2b82f6c06cd962.jpgAtelier avec Agnès, Lise, Océane, Stéphanie (quatrième).
Support : une photo en couleur
Durée : 2 fois 20 minutes
Animateur : Alain Boudet

D'abord, quelques instants après l'affichage de la photo, chacun dit à haute voix le premier mot qui lui vient à l'esprit en la regardant. L'animateur note au tableau les mots proposés en deux colonnes. La première pour dire ce que l'on voit, la deuxième pour ce que cela évoque, les qualificatifs de couleur, de forme, de matière... Dans la liste, ces premiers mots sont en gras.

Ensuite, chacun note les mots qui lui viennent à l'esprit pour enrichir chacune de ces deux listes.

" Que voit-on ? " nous a donné ces mots : mur - porte - fenêtre - bois - volet - maison - refuge

"quelles impressions, quels qualificatifs ? " nous a donné ces mots : bleu - ocre - ciel - désert -  sable - mer - marron - bois - abîmé

 

 Consigne d'écriture :

  • Associer les mots deux à deux en passant de l'une des listes à l'autre.
  • Ecrire plus long en naviguant d'une liste à l'autre. Ecrire plusieurs textes en variant les débuts.